Championnat du Québec de dériveurs 2015 - Finales

Club de voile Deux-Montagnes

Résultats finaux des 12 et 13 septembre 2015

420 Classe

Sailed: 7, Discards: 1, To count: 6, Entries: 13, Scoring system: Appendix A
Classe Catégorie Rang Voile Barreur Equipier Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Total Nett
420 U19-EQ-R 1 7539 Cameron Baird Alec Baird PCYC 1.0 1.0 1.0 1.0 (2.0) 2.0 1.0 9.0 7.0
420 U19 2 6034 Thomas Cote Vincent Nalecz RStLYC 3.0 2.0 2.0 3.0 3.0 (4.0) 2.0 19.0 15.0
420 U19 3 5248 Marion Lafrance Berger Solange Pacarrar RStLYC 2.0 (5.0) 4.0 5.0 1.0 1.0 3.0 21.0 16.0
420 U19 4 6940 Victoria Dunlop Gabriel Lecavalier PCYC 5.0 3.0 3.0 2.0 5.0 5.0 (6.0) 29.0 23.0
420 U19 5 5875 Julien Lafrance Berger Dylan Stermer RStLYC 4.0 4.0 (5.0) 4.0 4.0 3.0 4.0 28.0 23.0
420 U19 6 6284 Olivia Valcourt Clara Lloyd PCYC 6.0 7.0 7.0 6.0 (8.0) 8.0 7.0 49.0 41.0
420 U19 7 457 Chelsey Jussaume Laurie Désilets-Trudeau BDYC (11.0) 11.0 9.0 7.0 6.0 6.0 5.0 55.0 44.0
420 U19 8 6895 Alexandre Lloyd Elodie Gauthier PCYC 7.0 6.0 8.0 9.0 7.0 7.0 (10.0) 54.0 44.0
420 U19 9 6936 Allan Paten Joshua Caristo HYC 10.0 8.0 11.0 (14.0 DNC) 10.0 10.0 8.0 71.0 57.0
420 U19 10 2392 Remi Tran Sophie Chauvin-Bossé BDYC 9.0 9.0 10.0 (11.0) 11.0 11.0 9.0 70.0 59.0
420 U19 11 6901 John-Thomas Kelly Liam Krauss PCYC 8.0 10.0 6.0 8.0 (14.0 DNC) 14.0 DNC 14.0 DNC 74.0 60.0
420 U19 12 4809 Emily Lafond Thierry Lamarche PCYC 12.0 12.0 12.0 10.0 9.0 9.0 (14.0 DNF) 78.0 64.0
420 U19 13 4807 Abdulkarim Hammami Ryan thomas PCYC (14.0 DNC) 14.0 DNC 14.0 DNC 14.0 DNC 14.0 DNF 12.0 14.0 DNF 96.0 82.0

Bic 293 Classe

Sailed: 8, Discards: 1, To count: 7, Entries: 3, Scoring system: Appendix A
Classe Catégorie Rang Voile Barreur Equipier Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Total Nett
Bic 293 U19 1 99 Vincent Ouellette   CVDM (1.0) 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 8.0 7.0
Bic 293 U19 2 0 Dominique Tanguay-Gaudreau   CVDM (4.0 DNF) 2.0 2.0 2.0 2.0 4.0 DNF 2.0 2.0 20.0 16.0
Bic 293 U19 3 8 Raphaelle merlo     2.0 3.0 (4.0 DNC) 4.0 DNC 4.0 DNC 4.0 DNC 4.0 DNC 4.0 DNC 29.0 25.0

Byte Classe

Sailed: 7, Discards: 1, To count: 6, Entries: 5, Scoring system: Appendix A
Classe Catégorie Rang Voile Barreur Equipier Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Total Nett
Byte U19 1 3221 Philippe Benoît   PCYC 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 (2.0) 2.0 9.0 7.0
Byte U19 2 2771 Thomas Harries   PCYC 2.0 (6.0 DNS) 2.0 2.0 2.0 1.0 1.0 16.0 10.0
Byte U19 3 3188 Peter Hopkins   PCYC (3.0) 2.0 3.0 3.0 3.0 3.0 3.0 20.0 17.0
Byte U19 4 3057       (6.0 DNC) 3.0 4.0 4.0 4.0 6.0 DNC 6.0 DNC 33.0 27.0
Byte U19 5 322 Karina Arsenault   PCYC (6.0 DNC) 6.0 DNC 6.0 DNC 6.0 DNC 6.0 DNC 6.0 DNC 6.0 DNC 42.0 36.0

Laser Classe

Sailed: 7, Discards: 1, To count: 6, Entries: 10, Scoring system: Appendix A
Classe Catégorie Rang Voile Barreur Equipier Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Total Nett
Laser SENIOR 1 2 Marc Robin   RStLYC 1.0 1.0 1.0 1.0 (2.0) 1.0 1.0 8.0 6.0
Laser SENIOR 2 189713 Jean-Pierre Kiekens   Venture Pointe Claire (3.0) 2.0 2.0 2.0 1.0 2.0 2.0 14.0 11.0
Laser SENIOR 3 152896 Chris Winlo   CV Mont Tremblant 2.0 3.0 3.0 3.0 (4.0) 3.0 3.0 21.0 17.0
Laser U19 4 201239 Adam Rioux-Caissy   Écovoile 6.0 5.0 4.0 6.0 (7.0) 5.0 4.0 37.0 30.0
Laser SENIOR 5 808 Georges Coutu   CVSM 5.0 6.0 5.0 4.0 5.0 (7.0) 5.0 37.0 30.0
Laser SENIOR 6 69 Pierre Coutu   CVSM (8.0) 4.0 6.0 5.0 6.0 6.0 7.0 42.0 34.0
Laser SENIOR 7 12 Co-A-Sou Gignac   CVSM 4.0 (11.0 DNF) 11.0 DNC 7.0 3.0 4.0 6.0 46.0 35.0
Laser SENIOR 8 52 Luc Pleau   CVSM (9.0) 7.0 7.0 8.0 8.0 9.0 9.0 57.0 48.0
Laser U19 9 2707 Loic Pleau   CVSM 7.0 8.0 8.0 9.0 (10.0) 8.0 8.0 58.0 48.0
Laser U19 10 8 Timothé Harnois   CVSM (10.0) 9.0 9.0 10.0 9.0 10.0 10.0 67.0 57.0

Laser Radial/4.7 Classe

Sailed: 7, Discards: 1, To count: 6, Entries: 34, Scoring system: Appendix A
Classe Catégorie Rang Voile Barreur Equipier Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Total Nett
Laser Radial/4.7 U19-EQ-É 1 209375 Justin Vittecoq   HYC 1.0 2.0 2.0 1.0 1.0 1.0 (3.0) 11.0 8.0
Laser Radial/4.7 U19-EQ-R 2 203632 Coralie Vittecoq   HYC 3.0 (6.0) 1.0 2.0 3.0 2.0 1.0 18.0 12.0
Laser Radial/4.7 SENIOR 3 20443 Victor Sullivan   CVL (4.0) 1.0 4.0 3.0 2.0 3.0 2.0 19.0 15.0
Laser Radial/4.7 U19-EQ-R 4 198333 Justin Robichaud   RStLYC 2.0 5.0 (35.0 BFD) 7.0 4.0 11.0 8.0 72.0 37.0
Laser Radial/4.7 SENIOR-EQ-É 5 200147 Noah Ferrarotto   Équipe FVQ 8.0 3.0 3.0 (11.0) 8.0 8.0 7.0 48.0 37.0
Laser Radial/4.7 U19 6 193371 Nicolas St-onge   CVDM 5.0 4.0 (11.0) 5.0 9.0 6.0 10.0 50.0 39.0
Laser Radial/4.7 U19-EQ-R 7 204438 Marc Andrew Robin   RStLYC 6.0 7.0 6.0 8.0 10.0 (12.0) 11.0 60.0 48.0
Laser Radial/4.7 U19 8 199803 Patricia Maden   CNBB 14.0 9.0 (35.0 BFD) 12.0 5.0 5.0 9.0 89.0 54.0
Laser Radial/4.7 SENIOR 9 172999 Pierre-Olivier Roy   CNBB 12.0 13.0 7.0 (35.0 DNC) 12.0 9.0 4.0 92.0 57.0
Laser Radial/4.7 SENIOR 10 192940 Paule Samson   CNBB 9.0 8.0 8.0 6.0 (14.0) 13.0 14.0 72.0 58.0
Laser Radial/4.7 U19 11 182843 Maxime Amyot   CVDM 7.0 14.0 5.0 14.0 15.0 (35.0 BFD) 5.0 95.0 60.0
Laser Radial/4.7 U19-EQ-R 12 180093 Léa Desgroseilliers   CVDM 18.0 12.0 (35.0 BFD) 4.0 6.0 4.0 18.0 97.0 62.0
Laser Radial/4.7 U19 13 185888 Leo Roy   CNBB 11.0 11.0 10.0 10.0 13.0 7.0 (17.0) 79.0 62.0
Laser Radial/4.7 U19 14 187143 Michael Thomas   CVDM 10.0 10.0 13.0 13.0 11.0 (35.0 BFD) 6.0 98.0 63.0
Laser Radial/4.7 SENIOR 15 175861 Denys Deschambeault   Multivoile (23.0) 15.0 12.0 9.0 7.0 10.0 21.0 97.0 74.0
Laser Radial/4.7 U19 16 152984 Pierre-Olivier Gagnon   ÉV Boucherville 15.0 18.0 9.0 17.0 (21.0) 14.5 12.0 106.5 85.5
Laser Radial/4.7 U19 17 187291 Louis Phillippe Robichaud   CNBB 16.0 (23.0) 16.0 15.0 20.0 14.5 15.0 119.5 96.5
Laser Radial/4.7 U19 18 200548 Matthieu Lessard   CVDM 17.0 20.0 14.0 18.0 16.0 16.5 (22.0) 123.5 101.5
Laser Radial/4.7 U19 19 194158 Michael Harries   PCYC 13.0 21.0 (35.0 BFD) 21.0 18.0 18.5 13.0 139.5 104.5
Laser Radial/4.7 U19 20 196275 Matthew Behr   PCYC 19.0 16.0 15.0 22.0 19.0 22.0 (23.0) 136.0 113.0
Laser Radial/4.7 U19 21 8976 Francis Gosselin   BBP 21.0 19.0 17.0 19.0 17.0 20.0 (24.0) 137.0 113.0
Laser Radial/4.7 U19 22 184455 Olivier Julien   CVDM 22.0 22.0 19.0 (25.0) 22.0 18.5 16.0 144.5 119.5
Laser Radial/4.7 U19 23 207256 Ywan Cohonner   Écovoile (26.0) 24.0 20.0 20.0 23.0 21.0 19.0 153.0 127.0
Laser Radial/4.7 U19 24 198336 Zao Dinel   BLBC (25.0) 25.0 22.0 23.0 24.0 16.5 20.0 155.5 130.5
Laser Radial/4.7 U19 25 243 Edouard Duhamel   BLBC 24.0 17.0 18.0 16.0 (35.0 DNC) 35.0 DNC 35.0 DNC 180.0 145.0
Laser Radial/4.7 U19 26 91 Tristan Robitaille   CVL (31.0) 26.0 24.0 24.0 26.0 23.0 26.0 180.0 149.0
Laser Radial/4.7 U19 27 410 Rebecca Hayes   CVSM (30.0) 28.0 23.0 27.5 27.0 24.0 25.0 184.5 154.5
Laser Radial/4.7 U19 28 37 Simon Pino-Buisson   CVL (35.0 DNC) 29.0 25.0 27.5 25.0 25.0 27.0 193.5 158.5
Laser Radial/4.7 U19 29 207238 Catherine Laurence Truda   CLbrome 27.0 27.0 21.0 26.0 (35.0 DNC) 35.0 DNC 35.0 DNC 206.0 171.0
Laser Radial/4.7 U19 30 20446 Mackenzie Austin   HYC 20.0 (35.0 DNC) 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 230.0 195.0
Laser Radial/4.7 U19 31 207255 Willem King   HYC 28.0 (35.0 DNC) 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNF 35.0 DNC 35.0 DNC 238.0 203.0
Laser Radial/4.7 U19 32 196282 Béatrice Bélanger-La Haye   CVDM 29.0 (35.0 DNC) 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 239.0 204.0
Laser Radial/4.7 U19 33 3251 Mauridis Alexander   PCYC (35.0 DNC) 35.0 DNF 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 245.0 210.0
Laser Radial/4.7 U19-EQ-R 33 182843 Louis Philippe Amyot   CVDM (35.0 DNC) 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 35.0 DNC 245.0 210.0

Optimist Classe

Sailed: 8, Discards: 1, To count: 7, Entries: 38, Scoring system: Appendix A
Classe Catégorie Rang Voile Barreur Equipier Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Total Nett
Optimist Rouge 1 1546 Eric Omielan   PCYC (10.0) 2.0 1.0 1.0 1.0 2.0 1.0 1.0 19.0 9.0
Optimist Rouge 2 1405 Myka Auger-Cyr   RStLYC 1.0 1.0 (6.0) 4.0 2.0 3.0 2.0 4.0 23.0 17.0
Optimist Rouge 3 1604 Anna Morineau   ÉVO 3.0 3.0 3.0 2.0 3.0 (4.0) 3.0 2.0 23.0 19.0
Optimist Bleue 4 1647 Jean-René Kiekens   RStLYC (12.0) 4.0 2.0 8.0 6.0 8.0 4.0 5.0 49.0 37.0
Optimist Bleue 5 1569 Thomas Staples   RStLYC (33.0) 8.0 5.0 6.0 4.0 5.0 7.0 3.0 71.0 38.0
Optimist Rouge 6 1570 Alain-Justin Boucher   RStLYC 2.0 14.0 7.0 (39.0 BFD) 12.0 1.0 9.0 7.0 91.0 52.0
Optimist Bleue 7 1572 Nicolas Boucher   RStLYC 6.0 (18.0) 4.0 11.0 5.0 10.0 12.0 6.0 72.0 54.0
Optimist Rouge 8 1418 Philippe Tanguay-Gaudreau   CVDM 4.0 11.0 13.0 7.0 7.0 12.0 (39.0 BFD) 8.0 101.0 62.0
Optimist Rouge 9 1592 Audrey Staples   RStLYC 8.0 7.0 11.0 (16.0) 11.0 13.0 6.0 9.0 81.0 65.0
Optimist Bleue 10 1568 William Staples   RStLYC (17.0) 12.0 8.0 12.0 14.0 7.0 5.0 12.0 87.0 70.0
Optimist Rouge 11 1573 Zoé Roosen   RStLYC 14.0 5.0 20.0 5.0 (39.0 BFD) 6.0 14.0 10.0 113.0 74.0
Optimist Bleue 12 1372 Louis-Eric Leblanc   CVDM 13.0 9.0 9.0 10.0 8.0 15.0 (18.0) 14.0 96.0 78.0
Optimist Rouge 13 1445 Caroline Bourque   PCYC 7.0 16.0 10.0 (39.0 BFD) 9.0 14.0 13.0 18.0 126.0 87.0
Optimist Rouge 14 1479 Liam Parnell   PCYC 9.0 6.0 (39.0 BFD) 3.0 39.0 BFD 9.0 11.0 13.0 129.0 90.0
Optimist Bleue 15 1677 Andreas Steinitz   Bay of Quinte YC (22.0) 13.0 14.0 18.0 19.0 11.0 8.0 11.0 116.0 94.0
Optimist Rouge 16 1360 Benjamin Valcourt   PCYC 15.0 10.0 12.0 13.0 16.0 17.0 (24.0) 17.0 124.0 100.0
Optimist Bleue 17 1553 Hugo Lemieux   ÉVO 5.0 15.0 19.0 19.0 (39.0 BFD) 28.0 10.0 20.0 155.0 116.0
Optimist Rouge 18 1494 Adrianna Baird   PCYC (26.0) 19.0 18.0 14.0 13.0 19.0 22.0 16.0 147.0 121.0
Optimist Rouge 19 1583 Clara Von Maltzahn   Britannia YC 19.0 17.0 21.0 (24.0) 18.0 20.0 16.0 15.0 150.0 126.0
Optimist Bleue 20 1169 Owen Maloney   HYC 18.0 22.0 25.0 9.0 23.0 16.0 23.0 (28.0) 164.0 136.0
Optimist Blanche 21 1665 Winston Ivory   RStLYC 20.0 (31.0) 22.0 25.0 20.0 18.0 15.0 23.0 174.0 143.0
Optimist Bleue 22 1424 Taylor Winlo   CVDM 27.0 20.0 17.0 27.0 10.0 (32.0) 27.0 25.0 185.0 153.0
Optimist Rouge 23 1505 Justin Mimeault   ÉVO 23.0 25.0 16.0 22.0 (39.0 BFD) 22.0 28.0 21.0 196.0 157.0
Optimist Bleue 24 1175 Nathan Duffar-Calder   BLBC (30.0) 23.0 24.0 21.0 25.0 21.0 20.0 26.0 190.0 160.0
Optimist Rouge 25 1502 Antoine Veilleux-Brodeur   ÉVO 31.0 21.0 23.0 20.0 (39.0 BFD) 23.0 17.0 33.0 207.0 168.0
Optimist Bleue 26 1423 Vann Winlo   CVDM 21.0 24.0 26.0 28.0 24.0 24.0 25.0 (29.0) 201.0 172.0
Optimist Bleue 27 1638 Riley Neilson   HYC (32.0) 29.0 29.0 17.0 15.0 30.0 26.0 31.0 209.0 177.0
Optimist Bleue 28 1102 Kofi Dinel   BLBC 16.0 32.0 27.0 26.0 22.0 (33.0) 29.0 30.0 215.0 182.0
Optimist Bleue 29 1485 Maxime Mimeault   ÉVO 25.0 26.0 30.0 29.0 27.0 26.0 (31.0) 19.0 213.0 182.0
Optimist Blanche 30 1616 Jacob Townsend   HYC 28.0 28.0 28.0 23.0 26.0 27.0 (33.0) 27.0 220.0 187.0
Optimist Blanche 31 1142 CharlesLarochelle   RStLYC 24.0 30.0 (39.0 BFD) 39.0 BFD 21.0 29.0 19.0 32.0 233.0 194.0
Optimist Rouge 32 1321 Louis Ferrarotto   CVDM 11.0 (39.0 BFD) 15.0 15.0 39.0 BFD 39.0 DNC 39.0 DNC 39.0 DNC 236.0 197.0
Optimist Rouge 33 11 Ella Bjorn   PCYC (39.0 DNC) 33.0 33.0 31.0 17.0 31.0 30.0 24.0 238.0 199.0
Optimist Bleue 34 1421 Philip Menard   CVDM 29.0 27.0 (39.0 DNC) 39.0 DNC 39.0 DNC 25.0 21.0 22.0 241.0 202.0
Optimist Bleue 35 1613 Brandon Murray   HYC (37.0) 36.0 35.0 33.0 29.0 34.0 32.0 34.0 270.0 233.0
Optimist Bleue 36 1612 Olivia Robin   CVDM 35.0 35.0 31.0 30.0 28.0 (39.0 DNC) 39.0 DNC 39.0 DNC 276.0 237.0
Optimist Bleue 37 1615 Cailem Austin   HYC 36.0 37.0 34.0 32.0 30.0 (39.0 DNC) 39.0 DNC 39.0 DNC 286.0 247.0
Optimist Bleue 38 1648 Tolnai Fanos   RStLYC 34.0 34.0 32.0 (39.0 DNC) 39.0 DNC 39.0 DNC 39.0 DNC 39.0 DNC 295.0 256.0

Optimist vert Classe

Sailed: 8, Discards: 1, To count: 7, Entries: 19, Scoring system: Appendix A
Classe Catégorie Rang Voile Barreur Equipier Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Total Nett
Optimist vert Verte 1 1284 Nicolas Latour   ÉVO 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 (3.0) 10.0 7.0
Optimist vert Verte 2 109 Matias Godin   ÉVO 2.0 3.0 8.0 2.0 4.0 (11.0) 2.0 1.0 33.0 22.0
Optimist vert Verte 3 1160 Theo Spooren   CVDM 5.0 2.0 5.0 3.0 2.0 3.0 (12.0) 4.0 36.0 24.0
Optimist vert Verte 4 1623 Loik Lépine   AN St-Donat (14.0) 6.0 3.0 4.0 3.0 2.0 5.0 5.0 42.0 28.0
Optimist vert Verte 5 1012 Matthew Lalonde   CVDM 4.0 8.0 2.0 9.0 5.0 (15.0) 4.0 2.0 49.0 34.0
Optimist vert Verte 6 ? Charles Williams   PCYC 3.0 4.0 4.0 8.0 7.0 6.0 (9.0) 6.0 47.0 38.0
Optimist vert Verte 7 7 Hoy Hunter   BDYC (18.0) 7.0 7.0 6.0 6.0 5.0 6.0 8.0 63.0 45.0
Optimist vert Verte 8 18 Justin Vaillancourt   CVL 8.0 5.0 12.0 7.0 13.0 8.0 8.0 (17.0) 78.0 61.0
Optimist vert Verte 9 111 Philippe Delangis   CVDM 9.0 10.0 9.0 5.0 8.0 12.0 10.0 (13.0) 76.0 63.0
Optimist vert Verte 10 123 Noé Portelance   PCYC (16.0) 9.0 6.0 14.0 10.0 14.0 3.0 9.0 81.0 65.0
Optimist vert Verte 11 122 Zachary Miguel Fernandes-Veleky   PCYC 11.0 14.0 11.0 13.0 (16.0) 9.0 11.0 11.0 96.0 80.0
Optimist vert Verte 12 5 Etienne Fortin     (15.0) 12.0 10.0 12.0 12.0 10.0 13.0 14.0 98.0 83.0
Optimist vert Verte 13 1211 Loa Dinel   BLBC 12.0 15.0 (20.0 DNC) 20.0 DNC 20.0 DNC 4.0 7.0 7.0 105.0 85.0
Optimist vert Verte 14 4 Matthew Stedman   PCYC 6.0 11.0 16.0 11.0 15.0 (17.0) 15.0 16.0 107.0 90.0
Optimist vert Verte 15 5179 Francois Geraghty   PCYC 17.0 13.0 13.0 10.0 (20.0 DNC) 7.0 20.0 DSQ 10.0 110.0 90.0
Optimist vert Verte 16 1691 Aida Draghia   RStLYC 10.0 (20.0 DSQ) 15.0 20.0 DSQ 9.0 13.0 16.0 12.0 115.0 95.0
Optimist vert Verte 17 1272 Arnaud Leblanc   CVDM 13.0 (16.0) 14.0 15.0 14.0 16.0 14.0 15.0 117.0 101.0
Optimist vert Verte 18 1627 Marc-Olivier Beaulieu   CN Petit Lac Magog 7.0 (20.0 DNF) 20.0 DNC 20.0 DNC 11.0 20.0 DNC 20.0 DNC 20.0 DNC 138.0 118.0
Optimist vert Verte 19 1422 Eli Desmeules   CVDM (20.0 DNC) 20.0 DNC 20.0 DNC 20.0 DNC 20.0 DNC 20.0 DNC 20.0 DNC 20.0 DNC 160.0 140.0

RSX Classe

Sailed: 8, Discards: 1, To count: 7, Entries: 1, Scoring system: Appendix A
Classe Catégorie Rang Voile Barreur Equipier Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Total Nett
RSX U19 1 65 Anthony Swaelens   CVDM (1.0) 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 8.0 7.0

lecvdm.ca


Sailwave Scoring Software 2.19.8
www.sailwave.com