Conseil d’administration

Gino Lepore
Commodore
Membre du conseil depuis 2011
Bateau : C&C 25, Crosswind
Membre depuis 2005

Gino Lepore pratique la voile depuis plus de quarante ans. Sur différents bateaux, il a navigué sur le lac des Deux-Montagnes, le lac Saint-Louis, le lac Ontario, le fleuve Saint-Laurent, le lac Champlain et la méditerranée. Il est membre du conseil d’administration depuis 2011. Gino œuvre dans les communications (imprimé, numérique, télévision) et la commercialisation (partenariat, commandite, publicité, financement de projets).



Johanne Bréard
Vice-Commodore
Membre du conseil depuis 2016
Bateau : Gib'Sea 7.6, Caliméro
Membre depuis 2014

Voilier : Gib Sea 7.6, Calimero Membre du CVDM depuis 2014 Membre du conseil depuis novembre 2016 Comptable professionnelle agrée, Johanne travaille au Fonds immobilier de solidarité FTQ depuis 2010. Elle est présidente de la section locale et membre du conseil général de son syndicat. Elle a siégé au Conseil d'administration du CVDM de 2016 à 2018 au poste de trésorière. Grande amie du CVDM et de ses membres, elle est de retour au sein du conseil d’administration.



Louis Philippe Foisy
Vice-Commodore
Membre du conseil depuis 2018
Bateau : Pride 27, Jaeger
Membre depuis 2017

Membre depuis 2017, attiré par la vie du club et passionné des régates depuis une vingtaine d’années, j’ai navigué au lac Champlain, au lac des Deux Montagnes, sur le fleuve Saint-Laurent et en croisière dans le sud, à bord d’un voilier dont nous étions les capitaines. Entrepreneur, enseignant et consultant en santé et sécurité du travail. Et tout nouveau membre du C.A.



Sylvie Gagnon
Secrétaire, Ex-Commodore
Membre du conseil depuis 2013
Bateau : dériveur Sunfish
Membre depuis 2010

Sylvie pratique la voile depuis une vingtaine d'année, principalement la régate sur quillard. Devenue membre du CVDM en 2010 avec son dériveur, elle fait partie du conseil d'administration depuis 2013 où elle y a joué différents rôles. Chimiste de formation, elle fait la gestion d'équipe de laboratoire en contrôle qualité ainsi que de l'assurance qualité dans le milieu alimentaire.



Mathieu Haineault
Trésorier
Membre du conseil depuis 2018
Bateau : Shark, Comfortably Numb
Membre depuis 2011

Suite à quelques régates comme équipier au club de voile Deux-Montagnes, Mathieu Haineault tombe dans la passion de la voile et acquière son propre bateau afin de participer activement aux régates du club de voile.  Afin de poursuivre son apprentissage, il acquit deux stages de perfectionnement en croisière sur le Fjord et le fleuve du Saint-Laurent pour l'obtention son brevet de croisière intermédiaire. Mathieu travaille comme ingénieur dans le domaine de la simulation.   Membre actif depuis 2011, il rejoint le conseil d'administration en 2018.



Martin Tremblay
Administrateur
Membre du conseil depuis 2018
Bateau : Catalina 34, Up Spirit
Membre depuis 2009

Martin a débuté la voile à l’âge de 11 ans au CVDM jusqu’à l’âge de 16ans. Par la suite il a navigué au lac Champlain pendant plus de 7 ans. Il est de retour au club depuis maintenant 9 ans. Passionné de course et de croisière il veut participer au rayonnement et au développement du club et faire vivre à tous la meilleure expérience client possible. Il compte 25 années d’expérience chez Vidéotron dont 20 en tant que gestionnaire d’équipe et de projet. Également entrepreneur dans l’âme, il a géré sa propre crémerie avec pignon sur rue pendant plus de 7 ans et pour ensuite devenir investisseur immobilier au Québec et en Floride.



Lyne Pharand
Activités Sociales
Membre du conseil depuis 2019
Bateau : Mirage 30, Carib’elle
Membre depuis 2018

Lyne Pharand a débuté son expérience de la voile avec l’arrivée des planches à voile autour de 1979. Au fil du temps, elle a suivi plusieurs formations sur dériveurs et quillards. Cela l’a amenée à naviguer sur le lac St-Louis, le Lac des Deux Montagnes, le Lac Champlain ainsi que dans les Îles Vierges britanniques. En avril 2018, elle a fait l’acquisition de son premier voilier: Carib’elle et s’est joint à la grande famille des membres du CVDM. Graduée en médecine dentaire, Lyne, native de Dorion, a établi son cabinet dans la région et y pratique depuis 32 ans.



Corinne Brunelle
Administrateur
Membre du conseil depuis 2020
Bateau : Holland 7.6, L'Intransigeant
Membre depuis 2019

Corinne a rejoint le Club en 2019 en acquérant son premier voilier. Bien que débutante à la pratique de la voile, elle possède plus de 15 ans d'expérience en pratique de sports nautiques notamment comme guide et moniteur de canoë, kayak, rafting et canot à glace. Elle se joint donc en 2020 au CA du Club pour la première fois. Océanographe de formation, elle détient un doctorat en sciences de la terre et travaille à Pêches et Océans Canada en prévision maritime.



Personnel

Daniel St-Onge

Directeur général

Diane Storelli

Adjointe administrative

Marcel Sauvé

Chef d'équipe

Guy Laliberté

Chef de base

Mathieu Legendre

Aide général

Hugo Tremblay

Aide général

Liste des méritas

Chaque année, lors de la réunion annuelle, le Club remet un trophée “MÉRITAS” à un membre pour service rendu et participation soutenue au développement du Club.

Félicitations à tous les récipiendaires

Les récipiendaires du “Méritas” sont :

Maurice St Onge
1983

Luc Racine
1984

Réjean Lamanque
1985

Marcel Létourneau
1986

Gisèle Daoust
1987

Yvon Lamanque
1988

André Apter
1989

Rose Travers
1990

Armand Blais
1991

Pierre Hébert
1992

Pierre Castonguay
1993

Pierre Lévesque
1994

Claude St-Onge
1995

Robert Lamarche
1996

Georges Csukassy
1997

Albert Frigon
1998

Robert Lacasse
1999

Raymond Garneau
2000

William Dufort
2001

Claude Papineau
2002

Lionel Dupras
2003

Lucien Kéroack
2004

Jean J. Martin
2005

Claude Benoit
2006

François Thivierge
2007

Francine Barbeau
2008

Michel Boisvert
2009

Marcel Léger
2010

Michel Phaneuf
2011

Claude Vallières
2012

Éric Tabardel
2013

Daniel St-Onge
2014

Non Remis
2015-2016

Carmen Denis
2017

William Hendershot
2018

Liste des anciens commodores et membres du CA

Gino Lepore 2020-

2020

Sylvie Gagnon

Mathieu Haineault

Johanne Bréard

Lyne Pharand

Louis-Philipe Foisy

Guy Bourduas

Michel Dufour

Martin Tremblay

Directeur général : Daniel St-Onge

Adjointe : Mélanie Deslauriers

 

Sylvie Gagnon 2018 - 2019

2018

Guy Bourduas

Guy Deschesnes

Johanne Bréard

Michel Dufour

Mathieu Haineault

Gino Lepore

Jean-Robert Leblanc

Martin Tremblay

Directeur général : Daniel St-Onge

Adjointe : Mathilde Callot

2019

Guy Bourduas

Guy Deschesnes

Michel Dufour

Mathieu Haineault

Gino Lepore

Lyne Pharand

Louis-Philipe Foisy

Martin Tremblay

Directeur général : Daniel St-Onge

Adjointe : Mélanie Deslauriers

Jean-Robert Leblanc 2016-2017

2016

Bréard, Johanne

Gagnon, Sylvie

Hendershot, William

Lepore, Gino

Mercier, France

Papineau, Claude

St-Onge, Daniel

Vallières, Claude

Directeur général : Dominique Carrière

Adjointe : Mélanie Marcoux

2017

France Mercier

Johanne Bréard

William Hendershot

Sylvie Gagnon

Gino Lepore

Daniel St-Onge

Papineau, Claude

Claude Vallières

Directeur général : Dominique Carrière

Adjointe : Mélanie Marcoux



Claude Baron 2015

2015

Gagnon, Sylvie

Hendershot, William

Lauzon, Yvon

Lepore, Gino

Papineau, Claude

St-Onge, Daniel

Leblanc, Jean-Robert

Directeur général: Dominique Carrière

Adjointe: Mélanie Marcoux

Provencher, Christian

Christian Provencher 2013–2014

2013

Barron, Claude

Bourgeois, Alexandre

Gagnon, Sylvie

Lauzon, Yvon

Leblanc, Jean-Robert

Lepore, Gino

Papineau, Claude

St-Onge, Daniel

2014

Barron, Claude

Bourgeois, Alexandre

Gagnon, Sylvie

Lauzon, Yvon

Leblanc, Jean-Robert

Lepore, Gino

Papineau, Claude

St-Onge, Daniel

Daniel St-Onge 2011 - 2012

2011

Barron, Claude

Besner,Éric

Lepore, Gino

Papineau, Claude

Pronovost, Benoit

Provencher, Christian

Proux, Jean-Pierre

Descart, Marcel

Directeur général :Dominique Carrière

2012

Barron, Claude

Besner,Éric

Descart, Marcel

Lepore, Gino

Papineau, Claude

Pronovost, Benoit

Proux, Jean-Pierre

Provencher, Christian

Directeur général :Dominique Carrière

Directeur général :Dominique Carrière



Daniel St-Onge 2009 – 2010

2009

Barron, Claude

Gagnon, André

Papineau, Claude

Pronovost, Benoit

Provencher, Christian

St-Onge, Daniel

Besner, Éric

Boulay, Pierre

Descart, Marcel

2010

Barron, Claude

Besner,Éric

Boulay, Pierre

Descart, Marcel

Papineau, Claude

Pilon, Matthieu

Pronovost, Benoit

Provencher, Christian

Pierre Boulay 2007 – 2008

2007

Besner, Eric

Descart, Marcel

Gagnon, André

Hendershot, William

Papineau, Claude

Pronovost, Benoit

Provencher, Christian

St-Onge, Daniel

Directeur général :Dominique Carrière

2008

Besner, Eric

Descart, Marcel

Gagnon, André

Hendershot, William

Papineau, Claude

Pronovost, Benoit

Provencher, Christian

St-Onge, Daniel

Directeur général :Dominique Carrière

William Hendershot 2005–2006

2005

Boulay,Pierre

Brun, Richard

Brunet, Robert

Fecteau, Serge

Goudreau,Alain

Poirier, Jacques

St-Onge, Daniel

Vranderick, Alain

Directeur général :Dominique Carrière

2006

Besner, Eric

Boulay,Pierre

Brun, Richard

Gagnon, André

Lamarche, Jacques

Papineau, Claude

Provencher, Christian

St-Onge, Daniel

Directeur général :Dominique Carrière



Michel Boisvert 2003 – 2004

2003

Boulay,Pierre

Brunet, Robert

Deslauriers, Pierre J.

Goudreau,Alain

Hendershot, William

L’Écuyer, Yves

St-Onge, Daniel

Vranderick, Alain

Directeur général :Dominique Carrière

2004

Boulay,Pierre

Brunet, Robert

Deslauriers, Pierre J.

Goudreau,Alain

Hendershot, William

L’Écuyer, Yves

St-Onge, Daniel

Vranderick, Alain

Directeur général :Dominique Carrière

Francine Barbeau 2001 – 2002

2001

Benoit, Claude

Boisvert, Michel

Boulay,Pierre

Goudreau,Alain

Hendershot, William

L’Écuyer, Yves

Paquin, Richard

St-Ours, André

Directeur général: Carrière, Dominique

2002

Benoit, Claude

Boisvert, Michel

Boulay,Pierre

Goudreau,Alain

Hendershot, William

L’Écuyer, Yves

Paquin, Richard

St-Ours, André

Directeur général: Carrière, Dominique

Claude Vallières 1999 – 2000

1999

Barbeau, Francine,

Benoit, Claude

Boisvert, Michel

Descart, Marcel

Goudreau,Alain

Hendershot, William

L’Écuyer, Yves

Paquin, Richard

Pelletier,Yves M.

St-Onge, Daniel

Vandal, Serge

Directeur général: Carrière, Dominique

2000

Barbeau, Francine,

Benoit, Claude

Boisvert, Michel

Descart, Marcel

Goudreau,Alain

Hendershot, William

L’Écuyer, Yves

Paquin, Richard

Pelletier,Yves M.

St-Ours, André

Vandal, Serge

Directeur général: Carrière, Dominique



Lionel Dupras 1996 – 1997

1997

Barbeau, Francine,

Boisvert, Michel

Descart, Marcel

Goudreau,Alain

Hendershot, William

L’Écuyer, Yves

Papineau, Claude

Paquin, Richard

St-Onge, Daniel

Vallières, Claude

Vandal, Serge

Directeur général :Dominique Carrière

1998

Barbeau, Francine,

Boisvert, Michel

Descart, Marcel

Goudreau,Alain

Hendershot, William

L’Écuyer, Yves

Papineau, Claude

Paquin, Richard

St-Onge, Daniel

Vallières, Claude

Vandal, Serge

Directeur général :Dominique Carrière

Raymond Garneau 1995 – 1996

1995

Boisvert, Michel

Couillard, Jean-François

Dupras, Lionel

Grisé, Paul

L’Écuyer, Yves

Lebeaupin, Georges

Papineau, Claude

Paquin, Richard

St-Onge, Daniel

Vallières, Claude

Vandal, Serge

Directeur général :Dominique Carrière

1996

Boisvert, Michel

Dupras, Lionel

Grisé, Paul

Papineau, Claude

Paquin, Richard

St-Onge, Daniel

Vallières, Claude

Vandal, Serge

Guilbault, Diane

Descart, Marcel

Lepore, Gino

Directeur général :Dominique Carrière

Albert Frigon 1993 –1994

1993

Michel-Boisvert

Guy Desrosier

William Dufort

Lionel Dupras

Raymond Garneau

Paul Grisé

Robert Lamarche

Serge Langlois

Georges Lebeaupin

Serge Vandal

Michel Ouellet

1994

Michel-Boisvert

Jean-François Couillard

William Dufort

Lionel Dupras

Raymond Garneau

Paul Grisé

Yves l’Écuyer

Georges Lebeaupin

Serge Vandal

Claude Vallière

Michel Ouellet



Michel Ouellet 1991 – 1992

1991

Boisvert, Michel

Carrière, Dominique

Dunn, Marcel

Foucreau, Claude

Grisé, Paul

Lamarche, Robert

Lévesque, Pierre

Pineault, Sylvain

St-Onge, Claude

Shousha, Rick

Villeneuve, Michel

Chef d’équipe : Marcel Sauvé

1992

Boisvert, Michel

Charron,Claude

Dufort, William

Dunn, Marcel

Frigon,Albert

Grisé, Paul

Lamarche, Robert

Laplante, Denis

Lebeaupin, Georges

Rochon, Gérald

St-Onge, Claude

Directeur général :Dominique Carrière

Robert Lamarche 1989 – 1990

1989

Boisvert, Michel

Carrière, Dominique

Castonguay, Pierre

Foucreau, Claude

Lévesque, Pierre

Ouellet, Michel

Rondeau, André

St-Onge, Claude

St-Onge, Daniel

Shousha, Rick

Toussaint, Marcel

Villeneuve, Michel

Gérant : André de la Boursodière

1990

BOISVERT, Michel

CARRIERE, Dominique

CASTONGUAY, Pierre

FOUCREAU, Claude

LEVESQUE, Pierre

OUELLET, Michel

RONDEAU, André

ST-ONGE, Claude

ST-ONGE, Daniel

SHOUSHA, Rick

VILLENEUVE, Michel

Pierre Castonguay 1987 – 1988

1987

Bernardin, Raymond

Couture, Denis,

Charland, Claude

Edwards, Frank

Lamarche, Robert

Lévesque, Pierre

Roy, Paul

St-Onge, Claude

Tache, Michel

Villeneuve, Michel

Gérant : André de la Boursodière

Secrétaire : Christiane Brouillard

Restaurateur :

1988

Bernardin, Raymond

Boisvert, Michel

Carrière, Dominique

Edwards, Frank

Lamarche, Robert

Lévesque, Pierre

Ouellet, Michel

Rondeau, André

St-Onge, Claude

Toussaint, Marcel

Villeneuve, Michel

Gérant : André de la Boursodière



Claude Charland 1985 – 1986

1985

Archambault, Marcel

Bernardin, Raymond

Castonguay, Pierre

Faucher, Louis

Lamarche, Robert

Lévesque, Pierre

Long, Douglas

Poulin, Claude

St-Onge, Claude

Tache, Michel

Villeneuve, Michel

Gérant : André de la Boursodière

Restaurateur : Gérard Arbour

1986

Pierre Castonguay

Pierre Lévesque

Robert Lamarche

Claude St-0nge

Michel Tache

Michel Villeneuve

Raymond Bernardin

Louis Faucher

Denis Couture

Michel Gariépy

Claude Dussault

Louis Faucher 1983 – 1984

1983

Castonguay, Pierre

Charland, Claude

Couture, Denis

Gagnon, Louis Gilles

Lamanque, Yvon

Lamarche, Robert

Lambert, Raymond

Létourneau, Marcel

Lévesque, Pierre

Long, Douglas

Poulin, Claude

Gérand : Joey Racicot

Secrétaire : Linda Bachelor

Restaurateur : Gérard Arbour

1984

CLAUDE CHARLAND

YVON LAMANQUE

PIERRE CASTONGUAY

ROBERT LAMARCHE

PIERRE LEVESQUE

MARCEL LETOURNEAU

DOUGLAS LONG

CLAUDE POULTN

PIERRE POUPART

CLAUDE ST-ONGE

JACQUES BERNARD

François Thivierge 1981 – 1982

1981

D’Aoust, Gisèle

Faucher, Louis

Lacasse, Robert

Lafond, Nicole

Lamanque, Réjean

Létourneau, Marcel

Marceau, Claude

Painchaud, Claude

Rochon, Claude

Travers, Rose

Vachon, Rodolphe

Gérand : Roger Mailhot

Secrétaire : Linda Bachelor

Restaurateur : Gérard Arbour

1982

Charland, Claude

Faucher, Louis

Lacasse, Robert

Lafond, Nicole

Lamanque, Yvon

Lamarche, Robert

Létourneau, Marcel

Long, Douglas

Poulin, Claude

Racicot, Joey

Travers, Rose

Gérand : Joey Racicot

Secrétaire : Linda Bachelor

Restaurateur : Gérard Arbour



Claude Painchaud 1979 – 1980

1979

Apter, André

Auger, Jean Marie

D’Aoust, Gisèle

Kérouak, Luc

Lamarche, Robert

Legault, Yvon

Létourneau, Marcel

Marceau, Claude

Morin, Jacques

Travers, Rose

Thivierge, Françcois

Gérant: Roger Mailhot

Restaurateur : Alain Grimond

1980

D’Aoust, Gisèle

Desjardins, Pierre

Laflamme, Michel

Lamanque, Réjean

Laurin, André

Létourneau, Marcel

Marceau, Claude

Morin, Jacques

Travers, Rose

Thivierge, Françcois

Gérant: Roger Mailhot

Restaurateur : Alain Grimond

André Apter 1977 – 1978

1977

Bérubé, André

Breton, Robert

D’Aoust, Gisèle

Kérouak, Luc

Lavingne, Hubert

Legault, Yvon

Painchaud, Claude

Poirier, Fernand

Rondeau, André

Thivierge, Françcois

Gérant: Jean-Pierre Weidner

1978

Auger, Jean Marie

D’Aoust, Gisèle

Kérouak, Luc

Lamarche, Robert

Legault, Yvon

Létourneau, Marcel

Martin, Jean

Painchaud, Claude

Poirier, Fernand

Travers, Rose

Thivierge, Françcois

Gérant: Roger Mailhot

Restaurateur : Alain Grimond

Pierre Hébert 1975 – 1976

1975

Apter, André

Breton, Robert

Clermond, Jean-Paul

D’aoust, Ronald

Julien, Jean

Lavigne, Hubert

Létourneau, Marcel

Mathieu, Pierre

Poirier, Fernand

Romar, Oleg

St-Onge, Maurice

Gérant: Jean-Pierre Weidner

1976

Apter, André

Bérubé, André

Breton, Robert

Clermond, Jean-Paul

D’aoust, Ronald

Dugal, Pierre

Julien, Jean

Poirier, Fernand

Rondeau, André

Simon, Monique

St-Onge, Maurice

Gérant: Jean-Pierre Weidner

Restaurateur :Louise Lacure-Lemogne



Luc Racine 1973 – 1974

1973

Blais, Armand

Brière, Jacques

Casaubon, Gilles

Comeau, Gilles

Demers, Jean

Drouin, René-Georges

Leblanc, Bernard

Létourneau, Marcel

Poirier, Fernand

Provost, Jean

St-Onge, Maurice

Gérant: Jean-Pierre Weidner

Restaurateur :

1974

Blais, Armand

Brière, Jacques

Casaubon, Gilles

Choquette, Guy

Comeau, Gilles

Demers, Jean

Leblanc, Bernard

Létourneau, Marcel

Poirier, Fernand

Roy, Raymond

St-Onge, Maurice

Gérant: Jean-Pierre Racicot

Restaurateur : Jean-Claude Morency

Jacques Brière 1971 - 1972

1971

Blais, Armand

Brossard, Pierre

Chalifour, André

Demers, Jean

Drouin, René

Létourneau, Marcel

Morrissette, Guy

Poirier, Fernand

Provost, Jean

Racine, Luc

St-Onge, Maurice

Gérant: Georges Marchessault

Restaurateur : Jean-Roch Gagnon

1972

Blais, Armand

Brossard, Pierre

Chalifour, André

Demers, Jean

Drouin, René

Létourneau, Marcel

Morrissette, Guy

Poirier, Fernand

Provost, Jean

Racine, Luc

St-Onge, Maurice

Gérant: Jean-Pierre Weidner

Restaurateur :

Marcel Létourneau 1969 – 1970

1969

Blais, Armand

Brossard, Pierre

Chevalier, Émile

Girard, Jean-Robert

Morrissette, Guy

Poirier, Fernand

Provost, Jean

Racine, Luc

Savard, Paul

St-Onge, Maurice

Gérant: Georges Marchessault

Restaurateur : Régent St-Onge

1970

Blais, Armand

Brière, Jacques

Brossard, Pierre

Chevalier, Émile

Drouin, René

Girard, Jean-Robert

Morrissette, Guy

Poirier, Fernand

Provost, Jean

Racine, Luc

St-Onge, Maurice

Gérant: Georges Marchessault

Restaurateur : Régent St-Onge



Fernand Poirier 1967 – 1968

1967

Brossard, Pierre

Chevalier, Émile

Laberge, Pierre

Létourneau, Marcel

Morrissette, Guy

Provost, Jean

Savard, Paul

St-Georges, Normand

St-Onge, Maurice

1968

Brossard, Pierre

Burroughs, Charles

Chevalier, Émile

Laberge, Pierre

Létourneau, Marcel

Morrissette, Guy

Provost, Jean

Savard, Paul

St-Georges, Normand

St-Onge, Maurice

Gérant: Georges Marchessault

Club de Voile Deux-Montagnes
30, Rue des Rigolets, Vaudreuil-sur-le-Lac (Québec) J7V 8P3
450 455-5370